Maison de l’orient ✓ Vérifiée
47 avenue du général de gaulle 05100 BRIANCON France · BRIANCON (05100)
Horaires de prière — Maison de l’orient
- Fajr 04:19
- Dohr 13:42
- Asr 17:47
- Maghreb 21:27
- Icha 22:55
Horaires officiels affichés par Maison de l’orient.
À propos de Maison de l’orient
Maison de l’orient est une mosquée située 47 avenue du général de gaulle 05100 BRIANCON France, BRIANCON (05100). Ce lieu de culte musulman accueille les fidèles pour les cinq prières quotidiennes — Fajr, Dohr, Asr, Maghreb et Icha — selon les horaires officiels affichés ci-dessus.
Maison de l’orient est animée par l'association Maison de l’orient. La grande prière du vendredi (Jumu'a) y est accomplie à 13:00.
Coordonnées
- Adresse
- 47 avenue du général de gaulle 05100 BRIANCON France
BRIANCON (05100) - Association
- Maison de l’orient
Calendrier mensuel des prières
Horaires officiels de Maison de l’orient sur tout le mois.
| Jour | Fajr | Lever | Dohr | Asr | Maghreb | Icha |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lundi 1 Janvier | 06:56 | 08:11 | 12:42 | 14:45 | 17:06 | 18:18 |
| Mardi 2 Janvier | 06:56 | 08:11 | 12:42 | 14:46 | 17:07 | 18:19 |
| Mercredi 3 Janvier | 06:56 | 08:11 | 12:43 | 14:47 | 17:08 | 18:20 |
| Jeudi 4 Janvier | 06:56 | 08:11 | 12:43 | 14:48 | 17:09 | 18:21 |
| Vendredi 5 Janvier | 06:56 | 08:11 | 12:44 | 14:48 | 17:10 | 18:22 |
| Samedi 6 Janvier | 06:56 | 08:11 | 12:44 | 14:49 | 17:11 | 18:23 |
| Dimanche 7 Janvier | 06:56 | 08:11 | 12:45 | 14:50 | 17:12 | 18:24 |
| Lundi 8 Janvier | 06:56 | 08:11 | 12:45 | 14:51 | 17:13 | 18:25 |
| Mardi 9 Janvier | 06:56 | 08:10 | 12:46 | 14:52 | 17:14 | 18:26 |
| Mercredi 10 Janvier | 06:55 | 08:10 | 12:46 | 14:53 | 17:15 | 18:27 |
| Jeudi 11 Janvier | 06:55 | 08:10 | 12:46 | 14:54 | 17:16 | 18:28 |
| Vendredi 12 Janvier | 06:55 | 08:09 | 12:47 | 14:55 | 17:18 | 18:29 |
| Samedi 13 Janvier | 06:55 | 08:09 | 12:47 | 14:56 | 17:19 | 18:30 |
| Dimanche 14 Janvier | 06:54 | 08:08 | 12:48 | 14:57 | 17:20 | 18:31 |
| Lundi 15 Janvier | 06:54 | 08:08 | 12:48 | 14:58 | 17:21 | 18:32 |
| Mardi 16 Janvier | 06:53 | 08:07 | 12:48 | 14:59 | 17:23 | 18:33 |
| Mercredi 17 Janvier | 06:53 | 08:07 | 12:49 | 15:00 | 17:24 | 18:35 |
| Jeudi 18 Janvier | 06:53 | 08:06 | 12:49 | 15:01 | 17:25 | 18:36 |
| Vendredi 19 Janvier | 06:52 | 08:05 | 12:49 | 15:02 | 17:27 | 18:37 |
| Samedi 20 Janvier | 06:51 | 08:05 | 12:49 | 15:04 | 17:28 | 18:38 |
| Dimanche 21 Janvier | 06:51 | 08:04 | 12:50 | 15:05 | 17:29 | 18:39 |
| Lundi 22 Janvier | 06:50 | 08:03 | 12:50 | 15:06 | 17:31 | 18:40 |
| Mardi 23 Janvier | 06:49 | 08:02 | 12:50 | 15:07 | 17:32 | 18:42 |
| Mercredi 24 Janvier | 06:49 | 08:01 | 12:51 | 15:08 | 17:33 | 18:43 |
| Jeudi 25 Janvier | 06:48 | 08:00 | 12:51 | 15:09 | 17:35 | 18:44 |
| Vendredi 26 Janvier | 06:47 | 08:00 | 12:51 | 15:10 | 17:36 | 18:45 |
| Samedi 27 Janvier | 06:46 | 07:59 | 12:51 | 15:12 | 17:37 | 18:46 |
| Dimanche 28 Janvier | 06:46 | 07:58 | 12:51 | 15:13 | 17:39 | 18:48 |
| Lundi 29 Janvier | 06:45 | 07:56 | 12:52 | 15:14 | 17:40 | 18:49 |
| Mardi 30 Janvier | 06:44 | 07:55 | 12:52 | 15:15 | 17:42 | 18:50 |
| Mercredi 31 Janvier | 06:43 | 07:54 | 12:52 | 15:16 | 17:43 | 18:52 |
Questions fréquentes — Maison de l’orient
Où se trouve Maison de l’orient ?
Maison de l’orient se situe 47 avenue du général de gaulle 05100 BRIANCON France, BRIANCON (05100).
Quels sont les horaires de prière à Maison de l’orient ?
Pour aujourd'hui : Fajr à 04:19, Dohr à 13:42, Asr à 17:47, Maghreb à 21:27 et Icha à 22:55. Le calendrier mensuel complet est disponible ci-dessus.
Maison de l’orient propose-t-elle la prière du vendredi (Jumu'a) ?
La prière du vendredi (Jumu'a) à Maison de l’orient a lieu à 13:00.
Comment se rendre à Maison de l’orient ?
Maison de l’orient se trouve 47 avenue du général de gaulle 05100 BRIANCON France, BRIANCON. Utilisez le lien "Itinéraire" ci-dessus pour ouvrir Google Maps directement à cette adresse.
Données fournies à titre indicatif. Vérifiez les horaires directement auprès de la mosquée. Une information à mettre à jour ? Signalez-le-nous via ce formulaire.